среда, 21 марта 2018 г.

Ретро-открытка и МК применения кальки:)

Привет- привет!
Сегодня поделюсь с вами МК вышедшем  в  Первом белорусском ЧБ.  Думаете  что в скрапбукинге уже все давно придумано и 100500 раз сделано?:) Может и так...Только каждый все равно все делает по своему:) Я думала, что же интересного предложить вам в качестве мастер-класса и решила показать то, что я очень люблю, а именно- использование кальки в скрап-работах.  Ведь именно  калька позволяет без  кружева  и всяких рюшечек-ленточек  сделать нежность, легкость  и многослойность.
Итак начинаем. Нам понадобится:
 скрап-бумага,
 штампы,
 пудра для эмбоссинга, 
ножи для вырубки,
и конечно же калька.

На кальке делаем отштамповеки прозрачными чернилами для эмбоссинга, используем пудру для эмбоссинга тонов подходящих оттенков(белая -для листочков, золотистая -для салфетки) и вырезаем по контуру. Получается много декоративных деталек из кальки.
На чипборд-рамку нанесла краску с эффектом кракле. Спасибо за красивейшую рамку  Лавандовому комоду и его хозяйке Катюше:)
Пока рамка подсыхает готовлю основу открытки и бумажные слои. Края бумаги состариваю, а крафтовую подложку и ретро-картинку обрабатываю сухой кисточкой с белым акрилом.
А в качестве одного из слоев у меня опять выступает опять калька:)   Третий вариант использования кальки- вырубка, она получается необыкновенно легкой и нежной.
Теперь можно декорировать нашу открытку, добавляя между слоями подготовленный декор. Четвертый вариант применения кальки- это изготовление цветов из этого замечательного материала:) Роза получается нежной, кажущейся очень хрупкой, однако на самом деле - она очень прочная!
Остается добавить немного топпинга, разных пайеток и брызг белым акрилом, а затем сфотографировать готовую работу. Как видите в работе не использовалась ни ленточек, ни кружева, только скрап-бумага и калька:)
 И немножко деталек...


Вот такое ретро-поздравление сложилось благодаря кальке.
Желаю всем вдохновения, свободного  творчества и почаще используйте кальку в своих работах,  ваша Елена:)
P.S. если вам интересен процесс создания цветов из кальки, пишите в комментариях, и тогда следующий МК  сделаю об этом:) а пока отправляю свою ретро-открытку в задания:

использовала ОЭ: пайетки   и чипборд        
          
      

16 комментариев:

  1. я не знаю как тебе там искается,)))))но я вспоминаю тебя очень часто и огромной благодарностью за твои калечные цветочки и листочки,на днях наконец и я приступила к этому волнительному процессу,с тобой полностью согласна,пожалуй нет больше материала придающим работам воздушность и лекость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо на добром слове:)) Всегда радуюсь, когда могу вдохновить на творчество!!

      Удалить
  2. Лена, открытка такая нежная! а розочка из кальки просто невесомая как перышко!

    ОтветитьУдалить
  3. Открытка чудесная! Такое настроение в ней... весенне-винтажное)) Скажите, пжл, а цветная калька это именно цветная изначально? В ВК в комментариях к посту с открыткой вы сказали, что красите кальку акварелькой. Вот захотела уточнить)) И огромное спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! рада, что число поклонников кальки растет:) Эта изначально цветная а вот в этой открытке я отштамповку красила акварелькой http://skrapfantasia.blogspot.com.by/2016/07/blog-post_26.html

      Удалить
    2. Спасибо! Пошла учиться)

      Удалить
  4. Бесподобная работа, Леночка! Спасибо за участие в нашем задании от блога SpringScrap!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, замечательно,
    очень нежно и воздушно, и правда с первого взгляда не скажешь, что в работе только бумага, калечку тоже очень люблю))

    ОтветитьУдалить
  6. Ленуся, ну ты как всегда нафеячила нежности:)) МК про цветочек давай обязательно, твои розы из кальки вне конкуренции!

    ОтветитьУдалить
  7. Ах, какая открытка! Чудесная и нежная! Безумно красиво смотрится наслоение из цветов и листьев из кальки!
    Спасибо, что творите вместе с блогом Spring Scrap!

    ОтветитьУдалить
  8. Невероятная нежность!
    Спасибо, что творите с нами, с уважением,Spring Scrap!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красивая открыточка! Спасибо за участие в задании "Ажур"

    ОтветитьУдалить
  10. Невероятно красивая и нежная открыточка! Восторг! Спасибо от блога Ажур-чипборд за участие в нашем задании!

    ОтветитьУдалить