вторник, 29 декабря 2015 г.

МК  бюджетных цветов

Привет все-всем)) Сегодня я продублирую недавно вышедший  в блоге Доступный скрап мой МК создания цветов  из мешковины и цитрусовой кожуры. Это мой первый  блин опыт написания МК, который надеюсь не получился комом))) и мой рассказ о создании очень бюджетных цветочков вам пригодится!  
Начну с изготовления своих любимых цветов из мешковины. Я не претендую  на оригинальность и авторство, ибо все-все-все цветы уже много  лет тому назад придуманы, поэтому  большая часть разных  публикуемых сейчас МК - это скорее  пересказ тех которые   нам пришлись по душе.  Скорее всего правильнее назвать бы было этот пост  "Как я это делаю" )))  А поскольку  очень скоро самый любимый всеми нами праздник -  Новый год, и мы все  стремимся украсить свой дом, стараемся добавить красоты, тепла и уюта в уже привычную обстановку, то я покажу  и применение  цветов сделанных вручную. Надеюсь  вы оцените моё творчество и вам понравится, буду рада если воспользуетесь моим опытом, тем более для изготовления нужны самые обычные  материалы. А в результате можно получить вот такую красоту)))
  




,

Но  эти цветы можно использовать и в открытках


Итак, нам понадобятся:
1) ножницы,
2)клей ПВА (у меня он вот такой, купленный в самом обычном магазине)
3)клей-пистолет или клей Титан, или UXU, или самый обычный Момент Кристалл
4) Ткань
На фото я показала разные клеи для создания цветов, но  в этот раз для склеивания я пользовалась горячим пистолетом, ибо это самый быстрый способ))) 


Эта мешковина,  кстати, из цветочного магазина и служила раньше упаковкой для цветов))) но из другой делается аналогично. 


Под ткань я подкладываю пластиковый коврик, что бы ПВА не протек на макетный коврик и не испортил его, и рисую клеем лепестки. Поскольку я этот раз я собиралась делать Пуансетию, Рождественскую звезду, то и форму листа рисовала с острыми концами.  Для другого цветка, лепестки можно делать с круглыми листьями


 Оставляю сушиться и берусь за следующую ткань, рисую точно так же.  Клея наношу довольно приличный слой, на фото видно)) это, что бы когда клей впитается и высохнет края не сыпались и держали форму.Если надо быстро можно подсушить феном.

Когда клей уже почти высох, на фото видно, что он стал уже слабо заметен, беру ножницы и вырезаю лепестки




 Лепестки вырезаны, и для светлого цветочка и для более темного


Теперь будем  делать защип. Для придания более выпуклой формы, 2 края широкой стороны лепестка склеиваем друг с другом, делая складку.  Можно клеить Клеем Момент, UXU, клеем фабрики Декора или горячим пистолетом 


Потом образовавшийся  острый хвостик обрезаем


И получаем вот такие аккуратные лепесточки

Если сердцевину цветка будем делать с тычинками, а не с бусинками, то
 сразу склеиваем  3 лепестка друг с другом,  и наверх приклеиваем тычинки


 потом, подклеиваем оставшихся 2 лепестка прямо наверх на тычинки


Первый цветок готов.


Второй я решила сделать с бусинами, чтобы показать в чем отличие.
В этом случае приклеиваю сразу все лепестки, а потом сверху можно либо пришить бусины, либо просто их приклеить клеем UXU

 Цветы из  мешковины готовы... 


можно приступать к цитрусовым)))


А теперь розочки из апельсиновых корочек. Ножом отрезаю четвертинку кожуры


Затем  фигурными ножницами режу по спирали


Если кожура толстая, то можно ещё сделать розочки  и из мягкой части)) Они получаться молочного цвета. Точно так же делаются розочки из кожуры грейпфрута. . Я их использовала и л\для декора елочки и для веночка



Сворачиваем по спирали получившиеся полоски,  закрепляем зубочистками или спичками, что бы в процессе сушки они не раскрутились и отправляем сушиться на батарею. Через сутки розочки готовы!



А высушенные отправляем в коробочку, что бы они сохраняли свой аромат)))
А потом используем в своем творчестве.



Желаю всем творческого вдохновения и времени на все ваши задумки)) С наступающим Новым Годом, пусть он исполнит Ваши мечты!!







5 комментариев:

  1. Леночка!"Классные идеи и отличный МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка, спасибо за МК. Хоть я и много МК читала, но твои цветы из мешковины оставались для меня загадкой))). Теперь попробую сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, как я рада твоему вниманию. Спасибо)) Я вот совсем закружилась в повседневных делах, и работе! У нас ведь совсем нет рождественских каникул((( А рабочий Новый год у меня начался сразу 2-го января! Делай, обязательно получится, их можно и совсем крошечными)))

      Удалить
  3. Лена, венок здоровский! такой уютный, домашний)) Просто прелесть! Было интересно подсмотреть за процессом создания красоты! Хороший МК получился! Вдохновляющий!

    ОтветитьУдалить
  4. ОХ! Вот это находка! Огромное спасибо за МК, цитрусовые цветы суперские ))) Я делала цветочки из льняной ткани, но промазывала ее целиком ПВА, результат мне понравился

    ОтветитьУдалить